Как долго ждать решения о виновности после ДТП и как обжаловать его, если с ним не согласны?

Произошло дтп, наша машина ехала на зелёный светофор по прямой, с перекрёстка вылетела машина и соответственно въехала в заднюю дверь и крыло. На месте происшествия гаи составили схему и всё. После пояснительных записок в гаи и опросу решение о виновности не вынесли. Как долго мы должны ждать решение и как можно обжаловать его если с ним не согласны. Да,дтп происходило в первый раз, мама была не подкована и подписала в гаи какие-то бумаги, но не знает что это было, протокол или что-то ещё. Да,с мамой на момент дтп в машине был свидетель, а у второго автомобиля свидетелей нет.
Лучший ответ

Добрый день, Елена!

Для помощи Вам нужно ознакомиться со всеми материалами дела в ОГИБДД по г.Стерлитамак.

При необходимости могу заняться Вашими делами. 9874845739 Разим Рависович.

Спасибо за ответ! На данном этапе нужно принимать какие-то действия или ждать решения гаи и уже потом подавать в суд и обращаться за помощью к юристу?