Проблемы с погашением кредита материнским капиталом из-за неправильного разделения дома - возможное решение
В соответствии с законом вы имеете право на получение материнского капитала на улучшение жилищных условий только в случае, если Вы приобретаете жилье в полную собственность вашей семьи. Если на данный дом установлена долевая собственность, и вы приобрели не 100% долей, а часть, то вам отказали правомерно.
При регистрации долевой собственности в свидетельстве указываются доли в праве собственности на все имущество, а не отдельные комнаты. Если бы продавец ваших комнат выделил их перед продажей в натуре, что возможно в вашей ситуации, и продал бы вам не доли, а квартиру из двух комнат - тогда вам не имели бы права отказать.