Можно ли приватизировать другую квартиру, если уже имеется доля в собственности? Необходимые действия и нормативные акты.
Здравсвуйте! Скажите пожалуйста. В 2005 году моя мама приватизировала квартиру, и я получил 1/4 часть квартиры в собственность (16 кв.м.). Вопрос - могу ли я сейчас приватизировать уже другую квартиру в собственность, которую мне отдают на работе. Если нет, то что мне нужно сделать, что бы получить эту квартиру в собственность по приватизации? Прошу ответить на мой вопрос с указанием нормативных актов. Заранее благодарю.
Алексей! дело в том, что бесплатно приватизировать можно один раз (закон "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Если на момент приватизации вы были несовершеннолетним, то за вами сохраняется право приватизации.