В ЗАКСе и паспортной службе моего района мне отказали по причине того, что такие справки они не выдают.
Нигде такие справки получить нельзя. Никто Вам справку о семейном положении не даст. Представьте себе такую картину. В соответствии с нашим законодательством Брак регистрировать можно в любом районном отделе ЗАГС на территории РФ независимо от места регистрации и жительства. То есть вы гипотетически могли зарегистрировать брак и на Чукотке и в Магадане, могли Вы зарегистрировать брак еще и за границей. Общей бызы данных о заключенных браках не существует. Отсюда Вывод, для того что бы подтвердить, что Вы не обремены узами гиминея на территории РФ Вам надо взять выписки из всех районных ЗАГС России о том, что ни в одном из них Вы не регистрировали браки. Вам проще привезти невесту в Россию и здесь зарегистрировать брак.
Заключение о возможности вступления в брак готовятся адвокатами, удостоверяются нотариусами "апостилируются" и переводяться на язык государства. В ситуации с РБ последнее действие не требуется. В Санкт-Петербурге, одним из адвокатских образований, составляющих заключение является филиал бюро "Инюрколлегия" в Санкт-Петербурге. ул. Пушкинская д.13. тел. 712-1679.