Как получить компенсацию за поврежденное имущество в законных рамках?
Не знаю в каком конкретно разделе спросить. Поэтому спрашиваю в общем.
Ситуация такая. Три месяца назад, знакомому понадобилась бензопила на неделю. Я ему дал свою профессиональную пилу. Прошла неделя. Потом месяц, потом полтора месяца. Знакомый всячески отговаривался по телефону, что завезёт пилу. Потом, признался что сломал её. Когда меня не было дома, он привёз и положил мне на порог другую бензопилу. Но её класс из разряда китайстрой. Написал мне по электронной почте, что если меня эта не устроит, то он отремонтирует мне мою, и вернёт.
Меня не устраивает ни китайская дешовка, ни ремонт моей пилы. Тем более, что я давал свою пилу в отличном состоянии. Инструмент после ремонта - это уже не инструмент!
Я договорился с ним, что он мне вернёт рыночную стоимость моей пилы. Но денег от него я так и не дождался.
Каким образом, в законных рамках, мне получить деньги за свою пилу? Куда писать заявление? В милицию или в суд? Если в суд, то в какой? И вообще, есть ли шанс, что мне удастся получить с этого человека какую либо компенсацию?
Лучший ответ
Вам нужно обращаться с иском в суд, по месту жительства ответчика.
___________________________________________
Адвокат Подольских Л.В.
Тамбов