Опасение возможного поджога и последствий для собственника двухквартирного деревянного дома - влияние на получение обещанной квартиры и возможные шаги по обеспечению безопасности
Помогите срочно. Я собственник квартиры в двухквартирном деревянном доме 1917 года постройки. Земля и надворные постройки построены самовольно еще до 1969 года (земля и сараи нам по документам не принадлежат) . Дом признали в 2013 году ветхим и дали на руки Постановление о сносе и расселении в 2015 году (но комитет ЖКХ нашего города сказал не ранее 2018, т.к.списки были поданы уже ранее) сегодня ночью 07 марта сгорели при пожаре все надворные постройки, включая туалет и баню, немного задело дом (в целом конструкция дома не пострадала). Пожарные никаких документов не выдают о пожаре, т.к. документов на землю нет и на постройки тоже (будто сгорел мусор на соседней улице - пояснили они). Вопрос: опасаюсь, что дом так же могут поджечь (думаю, намеренное действие 3-лиц), получу ли я тогда в обещанном году квартиру или так как дом сгорел - мы не получим уже ничего? Чем руководствоваться? Квартира в собственности, данный дом достался от мамы по наследству и я там не проживаю, следить ежедневно за ним нет возможности, опасаюсь повторного поджога. Пожалуйста, подскажите, как быть?
Лучший ответ
ч.2 ст.57 ЖК РФ: вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат - в случае пожара вам должны предоставить жилое помещение вне очереди...
Спасибо за ответ! Я Вам очень благодарна!