Эти исходные 12 м, где я жил никак нельзя приплюсовать ко мне и исключить от общего раздела?

Относительно статьи №36 Семейного кодекса о собственности имущества, которое не является общим (в моём случае, которое было у меня до брака). Казалось бы, всё ясно в этом законе, но у меня особая ситуация: До брака я жил в бессрочном общежитии в городе в Калужской обл. которое находилось в ведомстве предприятия НИИ. Сначала я имел койко-место в двухместной комнате, потом жильца от меня отселили и я стал жить один в этой комнате (с течением времени в зависемости от продолжительности проживания жильцы приобретали не знаю насколько официально права на неподселение к себе других жильцов). Комната у меня была 12 м впоследствии я женился и в результате этого нам дали больщую жилплощадь комнату в 18 м. Впоследствии, после рождения 2-х детей нам вместо комнаты в 18 м, дали блок из 2-х комнат по 18 м, т.е. общая жилплощадь стала 36 м. Впоследствии, НИИ передало свои общежития в ведении Мэрии города и появилась возможность приватизировать свою собственность в виде отдельной 1-комнатной квартиры (проделал необходимое для этого благоустройство: провёл газ, туалет, воду и.т.д.,всё,что нужно для 1-ком. квартиры.) Все годы нашей супружеской жизни мы жили очень трудно, постоянно были ссоры. К моменту приватизации моя жена вместе с детьми была прописана и жила в г.Москве у своей мамы. (отца у неё нет) и,поэтому, я смог приватизировать своё жильё в общежитии только на одного себя. После смерти своей мамы и своего дяди она получила по наследству 2-квартиры и дачу, на которые я претендовать, конечно же, не могу и не хочу, несмотря на то,что она прописала меня к себе в одну из квартир. Несмотря на всё это перешедшее к ней имущество, она заявляет, что ей и этого мало, и при разводе со мной возьмёт свою долю от моего общежития. И не разрешит мне сейчас произвести жилищную операцию с ухудшающимся обменом моей квартиры на одну комнату в общежитии + доплату (Очень нужна большая сумма денег для рискованного бизнеса, но и свой угол для житья тоже надо какой-то оставить). Если судить из общих принципов Семейного Кодекса, то жилплощадь в общежитии должна будет делится пополам, но тут нюанс: Я ведь до брака имел 12 м своего жилья и эти метры не должны входить в общую собственность, единственное, что плохо, что это жильё в то время не было приватизировано на меня и не было в узаконеной моей собственности. И что? Эти исходные 12 м, где я жил никак нельзя приплюсовать ко мне и исключить от общего раздела? Зараннее благодарю за внимание к моей проблеме и быстрый ответ. С уважением Александр.
Лучший ответ

Александр, давайте разбираться. До приватизации спорная жилплощадь не являлась Вашей собственностью, поскольку являлась помещением в общежитии. В Вашу собственность данная жилплощадь перешла посредством приватизации. Согласно ст. 1 Закона "О приватизации жилищного фонда", приватизация - бесплатная передача жилья в собственностью граждан. Обращу Ваше внимание на формулировку "бесплатная" - с точки зрения гражданского законодательства данное понятие указывает на БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ характер совершенной сделки (имею в виду сделку по приватизации). Следовательно, данная жилплощадь стала Вашей собственностью в результате безвозмездной сделки. А теперь вернемся к положениям п. 2 ст. 36 СК РФ, где указано: "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по ИНЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Теперь поняли? Эта комната, полученная Вами в собственность, хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке (приватизации), является только ВАШЕЙ собственностью, и не подлежит разделу. Поэтому Вы, как собственник, вправе совершать с данной жилплощадью любые операции, не противоречащие закону (мена, продажа, дарение и т.д.). Жена на эту жилплощадь прав не имеет.

Большое спасибо Кадырову Руслану Олеговичу за быстрый квалифицированный и понятный ответ.После его положительного ответа сразу стало легче на душе! Желаю ему дальнейших профессиональных и других в жизни успехов! С уважением Александр.