Эти исходные 12 м, где я жил никак нельзя приплюсовать ко мне и исключить от общего раздела?
Александр, давайте разбираться. До приватизации спорная жилплощадь не являлась Вашей собственностью, поскольку являлась помещением в общежитии. В Вашу собственность данная жилплощадь перешла посредством приватизации. Согласно ст. 1 Закона "О приватизации жилищного фонда", приватизация - бесплатная передача жилья в собственностью граждан. Обращу Ваше внимание на формулировку "бесплатная" - с точки зрения гражданского законодательства данное понятие указывает на БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ характер совершенной сделки (имею в виду сделку по приватизации). Следовательно, данная жилплощадь стала Вашей собственностью в результате безвозмездной сделки. А теперь вернемся к положениям п. 2 ст. 36 СК РФ, где указано: "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по ИНЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Теперь поняли? Эта комната, полученная Вами в собственность, хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке (приватизации), является только ВАШЕЙ собственностью, и не подлежит разделу. Поэтому Вы, как собственник, вправе совершать с данной жилплощадью любые операции, не противоречащие закону (мена, продажа, дарение и т.д.). Жена на эту жилплощадь прав не имеет.