Меняю обманул застройщик. Можно найти на него управу? Не доделал ремонт, забрав все деньги.
Здравствуйте, Милана.
Отношения заказчика с застройщиками регулируются нормами Гражданского кодекса РФ и Закона РФ о защите прав потребителей.
Пунктом 3 ст. 740 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что «в случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда».
Пункт 2 ст. 730 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что «к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними».
Поскольку Гражданским кодексом РФ не предусмотрено право Подрядчика в одностороннем порядке отказаться от исполнения работы по договору бытового или строительного подряда, а также не определен размер неустойки, подлежащей взысканию, то в данном случае подлежит применению Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1.
Если работы исполняла организация и в соответствии с договором, то найти на них управу можно, только, конечно, в судебном порядке.
Какие документы есть на работы - договор?
Здравствуйте. Как показывает практика придется обращаться в суд