Как привлечь хозяина к ответственности за агрессивное поведение собак на улице? Можно ли использовать травматический пистолет или газовый баллон для самозащиты?
Иду с работы домой по тротуару, навстречу владелец собаки с поводком и без намордника рядом ещё одна собака без поводка и намордника. При приближении обе собаки кидаются на меня и так каждый раз. Как привлечь хозяина к ответственности? Могу ли я применить травматический пистолет или газовый баллон защищаясь от собак?
Напишите заявление в районный отдел полиции о привлечении этого человека к установленной законом ответственности. Заявление будет разбирать участковый. Правила содержания домашних животных запрещают выгул крупных собак без поводков и намордников.
Стрелять можно только если Вашей жизни будет реальная угроза. И то, лучше этого не делать. Иначе можно попасть под статью "жестокое обращение с животными".
Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Всего доброго.
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Всего доброго.