Опасность задержки снятия с регистрации при продаже квартиры в долевой собственности - как защитить свои интересы?
Продаю квартиру, в долевой собственности (два собственника), в квартире никто не проживает, зарегистрирована только я, сама же проживаю в другом городе. Второй собственник с риэлтором мне объясняют, что расчёт будет произведён (через банковскую ячейку) одним днём, после подписания договора купли-продажи и акта-передачи квартиры, но я могу получить деньги из ячейки только после снятия с регистрации из квартиры. Не опасна ли такая оговорка для моё части сделки? А то пока я жду снятия с регистрации - мои деньги исчезнут? Почему бы не прописать в самом договоре сроки по обязательству снятия с регистрации, ведь тогда, если я не выполню данное обязательство, они могут выписать меня и без моего участия?
Уважаемая Татьяна. Вы вправе в договоре аренды ячейки оговорить, что арендатор 2 это другая сторона имеет доступ к ячейке например через 40 дней. За это время Вы сможете решить все свои проблемы с регистрацией, и потом ведь это Вы заключаете договор, Вы и настаивайте на то что Вам нужно в договоре.
Ваши деньги просто так не исчезнут. Если вы согласны, то можете выписаться в период регистрации сделки, опасности нет. В условиях доступа к банковской ячейке для вас будет вписано 2 документа, зарегистрированный ДКП и выписка из домовой книги с отсутствием зарегистрированных лиц.
Самое главное для вас, как для продавца, правильно прописать в договоре условие доступа к банковской ячейке.
Добрый вечер Татьяна! да договор явно составлен не в вашу сторону, обращайтесь помогу сделать так что бы ваши интересы были полностью защищены.Удачи
Пусть в отдельную ячейку закладывают деньги на снятие с рег. учета... 50-100 тысяч это максимум за то. чтобы ВЫ еще три месяца были зарегистрированы, пока Вас нанятый на Ваши же деньги юрист будет выписывать через суд. Ни на какие другие схемы не идите - не советую.