Имею ли я право (в юридическом смысле) повесить в своем магазине табличку, аналогичную процитированной?

Несколько лет назад в Питере видела на входе в зал игровых автоматов универмага "Гостиный Двор" табличку такого содержания: "Уважаемые посетители, наше предприятие является частным. Вам может быть отказано в обслуживании без объяснения причин".

Я предприниматель, хозяйка небольшого магазина. Покупатели наши очень хорошо знают свои права, они защищены и от некачественного товара, и от некультурного обслуживания. Но предприниматель ведь - тоже человек. Имею ли я право (в юридическом смысле) повесить в своем магазине табличку, аналогичную процитированной? Есть ли в законах возможность отказать покупателю в обслуживании в частном магазине, или мы, хозяева частных магазинов, вынуждены лишь взывать к совести хамов, пьяниц, воришек, наглецов? С уважением, Анна Кочеткова, г. Ковдор, Мурманская обл.

Лучший ответ

Здравствуйте Анна! Если Вы занимаетесь розничной куплей-продажей, то договоры розничной купли-продажи являются публичными. Это означает, что Вы как продавец обязаны заключить договор розничной купли-продажи с каждым, кто к Вам обратится (в соответствии со статьей 426 Гражданского кодекса РФ). Является ли владельцем индивидуальный предприниматель или коммерческая организация - значения не имеет. Табличку подобного содержания повесить конечно можно, но юридической силы она иметь не будет. С уважением, Александр Тимофеев.

Выражаю БЛАГОДАРНОСТЬ