Возможность страховой компании подать иск о возмещении ущерба к причинителю вреда, после выплаты страховой суммы
Вправе ли страховая компания, выплатив при наступлении страхового случая страховку застрахованному в ней лицу, подавать иск о возмещение ей ущерба (суммы страховой выплаты) к причинителю вреда?
Уважаемый Алексей!
В соответствии со ст. 965 ГК РФ если Догвоором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Таким образом, необходимо поссмотреть содержание Договора и убедиться, что там нет положений, устанавливающих иные правила в отличии от данной нормы ГК РФ. При этом условие договора, исключающее права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
В теории права это называется - суброгация.