Санкт-Петербург, 28.12.2018, 17:11

Как получить копию медицинской карты и сняться с учета после попадания в психбольницу?

Вопрос №15048120 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2018, 17:11
Дело такое мой знакомый перенервничал на работе после увольнения и попал в психбольницу. По его словам сказали что диагноз у него психоз. Выписали таблетки поставили на учет в ПНД. Прошел год он решил попросить копию мед карты для дальнейшей консультации как с этого учета сняться. Проблема в том что они ссылаясь на закон отказываются эту копию давать. Какова последовательность действий для получения копии этой карты поскольку есть подозрения что врачи намухлевали. Как сняться с учета чтобы покончить с этой историей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Надо написать заявление в произвольной форме о выдаче медицинской карты. При отказе обращаться в прокуратуру и суд.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 49. Порядок рассмотрения жалобы в вышестоящем органе (вышестоящим должностным лицом)

(1) Жалоба, поданная в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), рассматривается в десятидневный срок с момента обращения.

(2) Решение вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) по существу жалобы должно быть мотивированным и основанным на законе.

(3) Копия решения вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) в трехдневный срок после рассмотрения жалобы по существу направляется или вручается заявителю и лицу, чьи действия обжалуются.

(4) Решение вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

)

28.12.2018, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сначала предъявить письменное требование о выдаче копию мед. карты. В случае отказа подать жалобу в Минздравсоцразвития и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, с требованием понудить ответчика выдать копию мед. карты.

28.12.2018, 17:13

Отказать не могут в выдаче карты ему по запросу. Либо карта может быть предоставлена в другое медицинское учреждение, а также для проведения независимой судебно-медицинской экспертизы. В первую очередь следует обратиться к гл.врачу, в случае отказа в горздрав, Росздравнадзор. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ.

28.12.2018, 17:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чтобы сняться с учёта, нужно отмечаться в ПНД у лечащего врача и не иначе, а по истечении срока наблюдения, и получит справку о том, что он здоров, и не факт что кто-то в больнице "мухлюет" никому это точно не нужно. Окончательно снятым из-под надзора психиатра человек считается через пять лет, когда документы о его лечении отправляются в архив. См. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.12.2018, 17:21

Я когда спросил на чье имя я должен написать заявление стали сразу спрашивать а вам зачем и ссылаясь на закон о психиатрической помощи сказала что может дать только короткую выписку.

28.12.2018, 17:19

---да не нужна вам никакая выписка, просто закажите справку и получите ответ. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

28.12.2018, 17:22

А это действительно так. Нигде законом не урегулирована обязанность предоставлять медицинскую карту пациенту. Это абсурд, но это так. Я когда переехал на постоянное место жительства в другой регион, то мне даже в этом случае отказали в выдаче медицинской карты, предложив сделать только выписку, либо откопировать.

По данному поводу я писал жалобу в Минздрав, и получил такой же ответ - законом прямо не предусмотрена обязанность выдавать её пацинету, бла бла бла.

Вопрос - зачем карта в поликлинике, в которую я больше никогда не приду на прием?

В Вашем же случае просто попросите откопировать всю медкарту, либо интересующие Вас материалы. Уж в этом точно отказать не должны.

28.12.2018, 17:25

Если участковый психиатр отказывает в Вашей просьбе, то нужно идти к заведующему ПНД (психо-неврологический диспансер), это он организует ВКК, которая может снять с учета. Чтобы с зав. ПНД было легче найти общий язык, можете ему сразу довести до сведения о Вашей решимости идти до конца, до суда, в котором будете обжаловать в т.ч. и его действия или бездействия. Только нужно действовать рассудительно: спокойно, настойчиво, но без агрессии и эмоций. Попробуйте сосредоточиться на общих интересах - ни ПНД, ни Вам лишние хлопоты и проблемы не нужны. При этом нужно соблюдать правила: Вы не должны показывать поведение, которое вызовет у психиатра аналогии с симптомами психиатрических диагнозов, иначе психиатры прямо там могут навешать Вам обострение и определить на не добровольное заточение. Хорошо, если Вы придете со знакомым, который сможет подтвердить Вашу адекватность. Предварительно можно обратиться к любому платному психиатру за справкой о психическом здоровье. Эта справка не обязывает никого ни к чему, но поможет психиатрам ПНД снять с себя ответственность и покажет, что в суде у Вас будут серьезные аргументы. Если Вы не нашли общего языка, для последующих действий, нужно заведующему написать заявление с Вашей просьбой. Заявление пишется в 2-х экземплярах, один отдается секретарю, на другом секретарь расписывается в получении и он хранится у Вас. В заявлении напишите, что если у заведения нет средств для снятия копий, то Вы можете принять участие в расходах, оставьте возможные координаты - адреса и номера мобильных телефонов.

2. Если вопрос не решается, то дальше можно обращаться в суд в порядке ст 131, 132 ГПК РФ или в прокуратуру. Какие прокуратуре потребуются документы, они сами решат и запросят их из ПНД. Для суда нужно грамотно составить исковое обращение и предоставить доказательства своей правоты. Для этого Вам нужна консультация юриста или адвоката. В прокуратуру следует обращаться, если у Вас есть основания считать, что психиатры не предоставляют Вам необходимой информации. В суд обращаются, когда все доказательства Вашей правоты у Вас уже есть.

28.12.2018, 17:26