Пожизненное пользование дачей - вопросы оформления после смерти владельца и возможные проблемы с садовым товариществом
У нас есть дача. Она была оформлена на моего папу в пожизненное пользование. Он умер 8 лет назад. Дачей мы пользуемся, но так и не переоформили ее на себя, собираемся этим заняться. Такой большой промежуток времени может как-то помешать оформлению документов? И может ли претендовать на эту дачу садовое товарищество?
Ирина Александровна, так как вы не обратились к нотариусу сразу после смерти наследодателя ( в течение 6 месяцев), то сейчас придется все оформлять через суд;
обратитесь в суд с иском...
Если участком пользуетесь то фактически наследство приняли. Обратитесь к нотариусу по месту последнего места жительства отца, что б было оформлено наследственное дело. Возможно нотариус предложит обратиться в суд. В судебном порядке придется признавать себя принявшими наследство