Как перевести дачу в Подмосковье на мою маму после смерти отца-собственника - процедура и возможные затраты

У моего отчима есть дача в Подмосковье, 6 соток и дом. Дача оформлена на его отца, который умер более чем 15 лет назад (приватизирована на него). Мы дачеq все это время пользуемся и исправно платим членские взносы и электричество, но налоги конечно не платим, т.к квитанции не приходят. Хотим перевести дачу на мою маму, у отчима есть брат, он за перевод дачи, больше родственников нет. Как это лучше сделать только через суд? И куда идти вначале? Большие ли нам предстоят затраты?

Лучший ответ

Наследство могут принять кровные родственники. Так как процессуальный срок для принятия наследства пропущен, необходимо будет обращаться с заявлением в суд о признании права собственности в порядке наследования. Вашей маме родственники после оформления наследственных прав могут подарить дачу. Оплата членских взносов только подтверждает членство в СНТ.

Юлия, Ваша мама не может напрямую принять наследство за отцом отчима, она ему не родственница и не наследница. Отчим может принять наследство, так как упущены сроки, видимо придётся действительно обращаться в суд. Как станет собственником - может подарить маме.

Обратитесь к юристу, который занимается наследственными вопросами, в первую очередь можете обращаться к ответившим Вам юристам.

Вначале следует обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство...

К указанному заявлению кроме правоустанавливающих и др.документов прилагается госпошлина, исчисляемая от стоимости дачи.