Задержка рассмотрения иска о лишении родительских прав - сроки и возможности обжалования

Подали в суд исковое заявление о лишении родительских прав моего сына и невестки 14 ноября 2013 г. Сегодня уже март 2014 г, а нам нет никаких извещений. Сколько по времени обязаны рассмотреть дело. И куда можно пожаловаться за задержку, если таковая имеется.
Лучший ответ

Александр ИльичЙ Вы сами что ли в суд обращались. Это примерно как самому себе аппендикс удалить! Обратитесь к адвокатам. Ваше дело очень сложное.

Если Вы подавали иск, так сходите в суд и узнайте - какое решение было принято. Сроки, предусмотренные ГПК РФ, уже истекли.

Прежде чем жаловаться - удостоверьтесь, что иск был принят к производству.

Всего доброго.

Александр Ильич! не могли они так долго назначать. За такой срок могли уже и дело рассмотреть.

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Вы можете войти на сайт суда и найти раздел "судебное делопроизводство" в графе стороны (участники) указать либо фамилию истца, либо ответчика. Вы увидите номер дела, нажмите и посмотрите в графе движение дела на какой стадии рассмотрения. Возможно иск оставили без рассмотрения ввиду вашей неявки. В таком случае необходимо подать либо заявление об отмене, при наличии доказательств; либо снова заявить иск.