Вопрос выплаты перерасчета согласно пр. МВД РФ №1264 от 19.11.2011 г. за 2012 г. при нахождении на должности
Должны ли мне сделать перерасчет согласно пр. МВД РФ №1264 от 19.11.2011 г. и выплатить за 2012 г. С 1 января 2012 г находился на должности до 14 августа 2012 г потом выведен в распоряжение командира части. Награжден медалью Суворова. Командование в/части отказывает в выплате на основании пр. МВД РФ №841 от 3.09.2012 г, якобы на момент выхода приказа я был в распоряжении, в тоже время в пр. № 1264 МВД РФ от 19.11.2011 г указано что выплаты производить с 1 января 2012 г. Обязана ли часть выплатить мне за период нахождения в должности?
Действительно, пунктом 2 Приказа МВД России от 19.12.2011 N 1264 (ред. от 19.03.2013) "Об утверждении Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим внутренних войск МВД России, проходящим военную службу по контракту" установлено: "2. Выплату ежемесячной надбавки за особые достижения в службе производить в пределах бюджетных ассигнований, выделенных из федерального бюджета на денежное довольствие военнослужащих внутренних войск МВД России, с 1 января 2012 года.".
В соответствии же с абз. 3 п. 2 Правил выплаты...:
Надбавка выплачивается: Награжденным медалями СССР, Российской Федерации (за исключением юбилейных), орденами СССР, Российской Федерации, знаком отличия - Георгиевским Крестом, знаком особого отличия - медалью "Золотая Звезда" - 50.
(абзац введен Приказом МВД России от 03.09.2012 N 841)
3. Надбавка устанавливается приказами главнокомандующего внутренними войсками МВД России, командующих войсками оперативно-территориальных объединений, командиров соединений и воинских частей, начальников военных образовательных учреждений высшего профессионального образования и учреждений внутренних войск МВД России на основании рапорта военнослужащего и документов, подтверждающих право на получение выплаты в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил.
4. Надбавка выплачивается со дня вступления военнослужащих в воинские должности, но не ранее дня присвоения ученых, почетных, спортивных званий, награждения медалями, орденами, знаками отличия, принятия решения Министерством образования и науки Российской Федерации о выдаче диплома доктора наук (кандидата наук).
(в ред. Приказа МВД России от 03.09.2012 N 841)
5. Надбавка выплачивается по день сдачи военнослужащими воинских должностей, но не позднее дня лишения их в установленном порядке ученых степеней, ученых, почетных, спортивных званий, медалей, орденов, знаков отличия.
В случае если Вы , будучи награжденным медалью Суворова до 1 января 2012 года , в период с 1 января 2012 года по 14 августа 2012 года занимали воинскую должность, и указанную надбавку в данный период не получали , то и права на получение ее Вы не имели, так как она (надбавка) еще не была введена Приказом МВД России от 03.09.2012 N 841.
После вступления в силу приказа №841, если Вы еще находились на должности, - указанная надбавка должна была Вам выплачиваться по день сдачи Вами воинской должности. С момента выведения в распоряжение соответствующего командира право на получение надбавки Вы утрачиваете.
Что же касается прошлых периодов, а именно периода с 1 января 2012 года по 3.09.2012 г., то приказ МВД России от 19.12.2011 N 1264 (ред. от 19.03.2013) "Об утверждении Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим внутренних войск МВД России, проходящим военную службу по контракту" не содержит конкретных положений о перерасчете, однако сопоставляя положения п. 2 приказа МВД России от 19.12.2011 N 1264 (ред. от 19.03.2013) ("Выплату ежемесячной надбавки за особые достижения в службе производить с 1 января 2012 года.") и пункта 4. Правил, утвержденных данным приказом ("Надбавка выплачивается со дня вступления военнослужащих в воинские должности"), можно сделать вывод о возможности такового перерасчета. В качестве правовой нормы, подтверждающей возможность практической реализации права на перерасчет, можно привести некоторые аналогичные нормы приказов МВД по перерасчету увеличенного денежного довольствия военнослужащим подразделений специального назначения ВВ МВД РФ.
Юридические услуги в Обнинск