Как составить исковое заявление для получения российского гражданства и вероятность его успешного рассмотрения в суде
Приветствую вас! Я родилась на Украине (свидетельство рождения Украинское), но всю сознательную жизнь прожила на территории РФ.Так вот сейчас мне 21 и я без паспорта. Вопрос:-как мне правильно составить исковое заявление в суд, что бы получить Российское гражданства? И есть ли у меня шанс выиграть суд?
Лучший ответ
Уважаемая Светлана!
А с чего Вы решили, что данный вопрос решается в судебном порядке? (кто ответчик).
Вы не пробывали обратиться в УФМС о предоставлении гражданства?
Напомню, что порядок обращения в суд РФ регулируется ГПК РФ.
Паспорт может быть восстановлен на территории Украины, по месту вашего место жительства (пребывания).
Я понимаю что являюсь человеком без гражданства(да да ст 14,13 ФЗ уже заученна),и дабы не получать Украинский паспорт,а в связи с политической обстановкой это не выполнимо( я туда просто боюсь ехать).Через суд добиться получения РФ гражданства,т.к я проживаю на территории РФ больше 10 лет,есть тому доказательства,та же справка со школы.Так вот как ВЫ думаете,мне что нужно получать гражданство Украины ,что бы потом от него отказаться и еще пройти кучу правовых "закоулков по получению РФ гражданства"?Или же мне нужно правильно составить заявление и через суд уже получить паспорт Российского гражданина..?!