Возможно ли оформить временную опеку на детей при разводе и отсутствии помощи со стороны бывшего мужа?
Я не живу с мужем, в данный момент мы разводимся. У меня двое детей, бывший муж ни как не помогает. Я временно не работаю. Может ли моя мама на время (на 1 год) оформить над ними опеку?
Лучший ответ
Добровольную опеку можно установить по совместному заявлению родителей . Основанием для установления такой опеки является наличие уважительной причины, когда родители не смогут исполнять свои родительские обязанности. Не является основанием для установления опеки и уважительной причиной нежелание родителей или их неспособность выполнять родительские обязанности без уважительных причин (пьянство, асоциальное поведение и т.д.) . Пусть бабушка обратится в органы опеки.
Спасибо за ответ!