На этом основании суд ему в иске отказал, есть решение, но время протянуто, ребенок не получал алиментов от настоящего папы.
Уважаемая Ирина!
Вы вправе подать заявление о клевете против этого друга, но Вам надо будет доказывать его умысел при совершении данных действий. Для этого надо будет подготовить хорошую доказательную базу (свидетели, доказательства и пр.). Если будет решение о клевете в Вашу пользу, тогда у Вас появляются хорошие шансы на то, что будет возбуждено дело о препятствовании осуществлению правосудия. Если Вы сразу обратитесь в прокуратуру, то скорее всего получите отписку, хотя попытаться конечно можно.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев