Что делать, если из части сообщили о самоубийстве брата на службе - советы и рекомендации.

Вчера узнал, что погиб мой брат, который проходил службу на переподготовке. В части сказали, что совершил самоубийство. Никто из родственников в это не верит.

Читал, что множество смертей по чьей-либо вине часто выдаются за самоубийство.

Сегодня еду в часть, где он проходил службу.

Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации, чтобы разобраться, что произошло. В какие инстанции следует обращаться сначала, в какие чуть позже. Какие у меня есть права?

Лучший ответ

Сергей, я как адвокат занимался по просьбе матери погибшего солдата в гарнизоне Тоцком, Оренбургской области. Все предыдущие советы не основаны на судебной практике. Вам советую обратится к адвокату, который имеет опыт и практику по таким делам и ехать Вам надо с ним,

. Один Вы ничего не узнаете, командование Вас утешит, но до фактических событий, вследствие чего произошел суицид, не допустит.

Адвокат может по ордеру ознакомиться с материалами проверки дознавателем части, а также ознакомиться и заявить ходатайства в военной прокуратуре по месту дислокации в/ч.

Обращайтесь в военную прокуратуру, узнавайте результаты расследования.

Это лучший ответ

Обратиться Вам нужно в военную прокуратуру того гарнизона, в котором находится часть, сначала с заявлением об ознакомлении с материалами проведенной проверки, затем с заявлением о возбуждении уголовного дела и признании Вас потерпевшим.

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Если Вы не верите, что произошло самоубийство, алгоритм ваших действий следующий :

- По приезде в часть поговорите с командованием, далее ТРЕБУЙТЕ разрешения поговорить с СОСЛУЖИВЦАМИ, брата, ПОСМОТРЕТЬ ЕГО ТЕЛЕФОН ( если есть) , с человеком, который обнаружил труп.

В военной прокуратуре требуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ТРЕБУЙТЕ КОПИЮ ЗАКЛЮЧЕНИЯ судебно - медицинской экспертизы о причине смерти. ( ИЗ СВОЕГО ОПЫТА : если это не самоубийство, то в заключении будет написано, что оно ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ, либо оно будет туманным, предполагающим двойное толкование - эксперты сидеть не хотят. )

Далее у командования должна быть ВЕРСИЯ ПРИЧИНЫ САМОУБИЙСТВА ( безответная любовь, неуставные отношения, болезнь, и.т.д.)

И САМОЕ ГЛАВНОЕ - В ЧАСТИ СОЛДАТ всегда под контролем, следовательно имеет огромное значение место и время.

ПОДПОЛКОВНИК ЗАПАСА ( РВСН).

Возникнут вопросы по ходу - можете позвонить.

Удачи

Обращайтесь в военную прокуротуру ведущую расследование и привлекайте СМИ.Все беседы пишите на диктофон.