В какой области можно подать на развод и где будет проходить процесс развода - Калужская или Волгоградская область?

Мы с женой хотим развестись. Она живёт в Калужской области я в Волгоградской. Можно ли подать на развод находясь мне в Волгоградской области. И где будет происходит развод в Волгоградской области или в Калужской. Постоянно я зарегистрирован в Калужской области. На данный момент у меня есть временная регистрация в Волгоградской области на три года.

Лучший ответ

В силу п. 4 ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В остальных случаях, в силу ст.28 ГПК РФ - по месту жительства ответчика.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.