Скажите пожалуйста, если бывший муж не дает согласие на выезд ребенка за границу РФ, могу ли я обратиться в суд с иском?
Скажите пожалуйста, если бывший муж не дает согласие на выезд ребенка за границу РФ, могу ли я обратиться в суд с иском? Как иск будет звучать? Я слышала "о понуждении к даче согласия.." Это действительно так? Или наоборот "прошу суд дать разрешающий документ на выезд без согласия отца ребенка.." ?
Спасибо.
Первый вариант несколько лучше. Второй менее приемлем, потому что если мы просим суд дать разрешающий документ, то получается, что суд ответчик. Можно просить суд о признании возможности выезда ребенка, без согласия.... Вообщее-то вариантов формулировок много. Можете добавить и требования к бывшему супругу о возмещении убытков и моральной компенсации, в связи с тем, что "немотивировано" сорван отдых у ребенка. Опять же вариантов достаточно. Успехов
в принципе, можно и так