Разве судья при подготовке дела не должен определять закон, к-й подлежит применению?
Да, действительно при продаже товаров Законом не предусмотрена неустойка именно за просрочку поставки при продаже товара. При продаже последствия несколько иные и связаны с недостатками товара как основным требованием (ст. 23 Закона). А указанные статьи здесь не при чем. Тем более, если предмет вашего иска составляет только требование неустойки за просрочку поставки. Иное было бы возможно, если договор смешанный и помимо продажи, продавец обязался бы еще и доставить товар. Тогда за просрочку именно доставки эта статья применяется. Здесь надо понимать, что неправильное определение исковых требований может повлечь неблагоприятные последствия в виде отказа в иске. И в силу ч.1 ст. 56 ГПК РФ определение предмета иска и его обоснование является обязанностью истца, а не судьи. Т.е. за вас суд по собственной инициативе не вправе изменять исковые требования. Представляется, что перспектив на обжалование нет, поскольку вам пришлось бы изменять одновременно и предмет и основание иска, что недопустимо в силу ч.1 ст. 39 ГПК РФ). При этом, по другому предмету и основанию вы вправе предъявить новые исковые требования.
С уважением,