Вопросы о получении гражданства, делегировании его ребенку и соглашении с США в сфере гражданского права
Здравствуйте, Татьяна.
Два момента, не освещенных в предыдущем ответе:
1. Для взыскания алиментов с гражданина США Вам в любом случае придется обращаться в американский штатный (т.е. не федеральный) суд соответствующей юрисдикции по месту жительства отца ребенка. Этот совет не зависит от Вашего гражданства или гражданства ребенка.
2. В ряде случаев (например, если отец Вашего ребенка натурализовался и стал гражданином США уже после рождения ребенка) ни о каком "де-факто" гражданстве США для Вашего ребенка речи быть не может. Соответственно, если Вас интересует возможность получения Вашим ребенком гражданства Соединенных Штатов, следует проконсультироваться частным образом у американского иммиграционного адвоката.
Всего доброго.
ВРМ
С уважением Татьяна
этнтически русская, для начала, Вы гражданка Украины, для получения гражданства РФ нужны законные основания,обратитесь в консульство РФ по этому вопросу.Что касается гражданства ребенка,то он тоже гр.Украины, без согласия отца Вы не сможете выехать за пределы Украины.Лишайте родительских прав биологического отца, а затем сможете решить вопрос с гражданством ребенка.