Взыскание задолженности на алименты - переоформление комнат и правовые нюансы
Мой бывший муж должен по алиментам около 1 миллиона руб. Как я могу взыскать с него всю сумму? Еще на него приватизированы две комнаты. Он долгое время не проживает и не платил за коммунальные услуги. Могу ли я переоформить эти комнаты на дочь в счет уплаты алиментов Прописан он в другом месте. Но не является там главным квартиросъемщиком. Является ли этот дом его вторым жильем? А наша квартира приватизирована на него. Подскажите как мне поступить?
Уважаемая Вера , г. Пенза !
Во-первых:
Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Поэтому вы вправе обратиться в суд для взыскания неустойки на сумму основного долга.
Во-вторых:
Служба судебных приставов вправе обратить взыскание на имущество Должника-алименщика.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 09.03.2014г
20:12 моск.