Как защитить себя и своих детей от претензий старшей дочери мужа на проживание или долю в квартире?
Я и муж в долевой собственности имеем квартиру, купленную в браке. У мужа есть дочь от первого брака, у которой нет жилья. Она прописана в нашей квартире, как и наши общие двое детей. Как мне обезопасить себя и моих детей от претензий на проживание или долю в квартире старшей дочери мужа. Она сейчас на 20 неделе беременности. Может ли она прописать ребенка в нашей квартире без моего согласия?
Уважаемая Юлия, на регистрацию несовершеннолетних детей по месту регистрации их родителей не требуется ни согласия собственников, ни кого бы то ни было.
Если она уже зарегистрирована в квартире, где ее отец имеет собственность, то бывшим членом она быть не может и на нее не распространяются нормы ст.31 ч.4 Жилищного кодекса о прекращении права пользования жилым помещением членами семьи бывшего собственника.
Срочно предпринимайте меры о том, чтобы ее постоянно зарегистрировать по другому месту жительства, иначе даже не имея в собственности в квартире, она так и будет в ней проживать вместе со своими детьми.
Ребенка прописать она не может. Так же как и сама прописаться без вашего согласия. Насчет проживания это вы должны решать со своим мужем. В общем без регистрации её проживание будет незаконным, к тому же если собственники возражают. Можете поставить вопрос о её выселении. Ну а с её отцом надо как-то договариваться на этот счет.
Первый ответ неточный -она уже прописана и на регистрацию ее ребенка не требуется ничьего согласия.
Ребенка прописать сможет. Пока зарегистрирована -имеет право проживать, НО, только с согласия всех собственников. Т.е. если ВЫ не согласны на проживание - она должна выехать, если не добровольно, то через суд.
правда есть один подводный камень - Ваш муж может подарить ей часть своей доли и тогда она будет собственником со всеми вытекающими обстоятельствами.