Как увеличить алименты для ребенка в сложной ситуации с отцом-заработком и судебным решением?
Отец прилично зарабатывает, т. к. занимает управляющую должность. (минимум 10000) в суд принес справку доход за месяц 5000 (подкупил). Судья говорила, что после 18 лет, алименты назначаются только по материальным возможностям отца, по его желанию, а он согласен выплачивать только по 500 грн в месяц (только за учебу, не считая другие потребности) Прошло 4 дня с суда. У отца есть еще 1 ребенок. Скажите, пожалуйста, в этой ситуации возможно ли добиться алиментов больше назначенной суммы-500 грн.? Заранее спасибо.
После 18 лет взыскать алименты очень сложно. Как правило, если этот 18-летний ребенок чем-то тяжело болен, а если просто студент или доход небольшой, то это не основание. Так что если вам взыскали 500 грн, то это неплохо. Суд мог отказать во взыскании совсем. Так что если только доказывать какое-то тяжелое заболевание, что необходимы лекарства, питание...
Я думаю шансов нет
Зря волнуетесь!!!
Сімейний кодекс України.
ОБОВ'ЯЗОК БАТЬКІВ УТРИМУВАТИ ПОВНОЛІТНІХ
ДОЧКУ, СИНА ТА ЙОГО ВИКОНАННЯ
Стаття 198. Підстави виникнення обов'язку батьків утримувати
повнолітніх дочку, сина
1. Батьки зобов'язані утримувати своїх повнолітніх
непрацездатних дочку, сина, які потребують матеріальної допомоги,
якщо вони можуть таку матеріальну допомогу надавати.
Стаття 199. Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку,
сина, які продовжують навчання
1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у
зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані
утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони
можуть надавати матеріальну допомогу.
2. Право на утримання припиняється у разі припинення
навчання.
3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення
аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також
самі дочка, син, які продовжують навчання.
Стаття 200. Розмір аліментів на повнолітніх дочку, сина
1. Суд визначає розмір аліментів на повнолітніх дочку, сина у
твердій грошовій сумі і (або) у частці від заробітку (доходу)
платника аліментів з урахуванням обставин, зазначених у статті 182
цього Кодексу.
2. При визначенні розміру аліментів з одного з батьків суд
бере до уваги можливість надання утримання другим з батьків,
своїми дружиною, чоловіком та повнолітніми дочкою, сином.
Будут вопросы обращайтесь.
Можно добиться и большего размера алиментов, зависит от вида дохода, общий или суммарный, постоянный или периодический, если занимает должность и официально трудоустроен, не предпринимательская деятельность, можно просить в части от дохода, обосновать что нет оснований для назначения алиментов в твердой сумме, суд должен учитывать все обстоятельства.
Кроме того алименты отец будет платить не за учебу, а на материальное содержание ребенка, т.е. Вы не правильно обосновываете свои требования, в этом и проблема.