Сомнения в правомерности сдельной формы оплаты на предприятии - какие документы и инстанции помогут разобраться с ситуацией?
Здравствуйте, Алексей. Конечно же это неправильно и не правомерно. Если у Вас официальная зарплата 15.000, то и все удержания должны быть только с неё. Почему все? Скорее всего Ваше предприятие относит на себестоимость продукции (работ, услуг) все социальные выплаты работникам, а удержания с Вас всех таких расходов нигде не фиксирует. Кроме того, подоходный налог тоже перечисляются в бюджет только с 15.000 руб., а разница между суммой удержанной с Вас и перечисленных в бюджет идёт или на другие источники (фонды) или в карман работодателя. Эта схема стара. Вам как работнику возможно обратиться с соответствующим сигналом в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Однако, чем это закончиться непосредственно для Вас - решать только Вам. Не забывайте, что у работодателя есть масса рычагов уволить "беспокойного" работника. Успехов!