Является ли доказательством в суде протокол составленный сотрудниками ГИБДД?
Здравтвуйте.
копия протокола на http://kkv.narod.ru/Image4.jpg привожу текст протокола на 675 км а/д Тюмень - Хантымансийск 23.03.2006 10 ч 05 мин Нефтеюганского р-на п.п. 10.1 ПДД водитель управлял автомобилем превысил установленную дорожным знаком 3.24 скорость движения 50 км/ч на 65 км/ч двигался 115 км/ч. Искра № 10015 Д св во о поверке 0089643 до 28.09.06 мои объяснения
Двигался со скоростью 50 км/ч меня остановили и сказали что я двигался со скоростью 65 км/ч. Я сказал что это не моя скорость, в результате мне предъявили скорость 15 км/ч и изъяли В/У. Есть свидетель слышавший наш разговор он в этот момент сидел в машине сотрудников ГИБДД. С нарушением не согласен, требую адвоката.
Пару дней назад был суд по этому делу, я ссылался на презумпцию невиновности,
говорил что ни каких доказательств сотрудники ГИБДД не предоставили а судья мне сказала что протокол это и есть доказательство...
суд перенесли на неделю в связи с отсутствием свидетеля в судебном участке...
подскажите что мне лучше говорить на суде, на что ссылаться?
Если протокол это не доказательство, то где это написано?
Спасибо.
Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.