Возможные юридические последствия незаключения договора на обучение в Вузе - должен ли студент оплатить все месяцы и проценты по долгу?

Молодой человек проучился в Вузе 1 месяц. Договор на обучение с ним не был заключен. Вправе ли администрация Вуза требовать оплаты за весь период обучения и процентов за неуплату основных платежей в 2-х кратном размере от основного долга.

Лучший ответ

ВУЗ вправе требовать компенсации убытков согласно ст. 15 ГК РФ с учащегося. И не более того. Как это "обзывается", это не важно. Нет договора, нет правоотношений, нет задолженности.

Ст. 162 ГК РФ указывает: "1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность".

Спасибо за ответ!

Полина, образовательное учреждение вправе требовать но, в силу того, что договор не был заключен в письменной форме, что либо доказать будет невозможным.

Гражданским кодексом РФ установлено, что должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки юридических лиц между собой и с гражданами. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания

Спасибо за ответ!