Продавец не выполнил условия предварительного договора купли-продажи - как вернуть двойную сумму залога?

Подобрав квартиру, 28.02.14 г. заключили предварительный договор купли-продажи и отдали залог 30 тыс., а 7.03.14 г. продавец сообщает мне, что квартиру продала и готова отдать залог в сумме 30 тыс., хотя по договору она должна вернуть залог в двойном размере. Подскажите что делать?

Лучший ответ

Заберите сначала то, что отдают, а потом судитесь, если считаете, что вам должны отдать деньги в двойном размере. Имейте в виду, что правила об удвоении относится к задатку, а не к залогу (ст. 381 ГК РФ).Если у вас задаток не был оформлен надлежащим образом, скорее всего, есть смысл просто забрать деньги и оформить это распиской.

Спасибо за ответ!