Как избежать двойной суммы возврата задатка при отказе от сделки купли-продажи квартиры?
Заключили соглашение о задатке при продаже квартиры (предварительный договор и основной НЕ заключали). Сейчас хотели бы отказаться от сделки купли-продажи, НО в соглашении указано, что мы должны вернуть двойную сумму задатка (я продавец). Как избежать двойной суммы возврата и вернуть только сумму залога?
Нужно посмотреть договор, сроки заключения основного.
И пока ничего не говорить об отказе от сделки другой стороне..
Только исходя из текста соглашения и конкретных обстоятельств возможно решить вопрос.
Причем оформляется дополнительный документ. Услуга платная.
Избежать только по уважительной причине можно, вариантов не много.