Вопросы получения разрешения на выезд ребенка за границу в судебном порядке и исключение Украины из требований.
Возможно ли получить в судебном порядке разрешение на выезд ребенка за границу, действующее до его совершеннолетия вместо нотариальной доверенности от второго родителя, срок действия которой слишком краток и нужно перечислять вероятные страны поездки? В Украину не нужно разрешение?
Если ребенок едет с одним из родителей, согласие второго не нужно. Но все зависит от страны, куда Вы едете. Некоторые страны требуют такое согласие. Поэтому Вам не удастся сделать одну доверенность до 18 лет и на все страны сразу.
Для выезда с территории РФ согласие второго родителя не требуется