Ответьте пожалуйста правомерен ли отказ БТИ в выдаче мне справки и как мне действовать в дальнейшем?
Дело в том, что сама по себе справка из БТИ ничем вам не поможет. Действительная стоимость доли расчитывается не от стоимости находящегося на балансе здания, а за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества.
В расчет чистых активов помимо основных средств (здания) входят и другие показатели. Поэтому, если вы не согласны с размером вашей доли и считаете, что она занижена, то вы вправе подать иск о взыскании действительной стоимости доли в арбитражный суд. В суде вы заявите ходатайство об истребовании соответствующих документов от организации, подтверждающих расчет стоимости чистых активов, в том числе и справку из БТИ. При этом, при определении судом стоимости чистых активов суд обязательно должен назначить судебно-бухгалтерскую экспертизу (п.16 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 90/14)
С уважением,
Марина, обратитесь за письменным ответом в ООО, а потом если не согласны обжалуйте все это в суд.
БТИ наверное право, оно работает только с собственниками.