Что мне остается делать, если организации, отвечающие за работу с инвалидами, не хотят, или не могут решить то, что должны?
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (МФЦ)
Многофункциональные центры предоставления государственных услуг в Санкт-Петербурге являются структурными подразделениями Санкт-Петербургского государственного учреждения "ГУ МФЦ", которые поэтапно создаются на территории всех административных районов Санкт-Петербурга.
В основу работы МФЦ заложен принцип "одного окна", т.е. исключение или максимально возможное ограничение участия заявителя в процессах сбора различных справок и документов, необходимых для получения той или иной государственной услуги, а также прозрачное и контролируемое прохождение документов на всех этапах предоставления государственных услуг.
Основными задачами МФЦ являются: ведение личного приема заявителей и формирование заявлений в присутствии заявителей на получение государственных услуг по принципу "одного окна"; обеспечение сбора документов за заявителей, необходимых для принятия решений о предоставлении (отказе в предоставлении) государственных услуг, посредством взаимодействия с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и иными организациями, осуществляющими подготовку соответствующих документов и сведений по предметам ведения; формирование полного пакета документов и сведений в электронном виде и их передача вместе с заявлением заявителя в исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, ответственный за принятие решения о предоставлении государственной услуги (далее – ответственный ИОГВ); отслеживание хода предоставления государственных услуг в ответственных ИОГВ и информирование заявителей по их запросам об этапах оказания государственных услуг; организация получения результатов государственных услуг из ответственных ИОГВ и выдача готовых результатов заявителям.
Порядок деятельности МФЦ определяется в соответствии с Административными регламентами предоставления государственных услуг на базе МФЦ, которые разрабатываются и утверждаются исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга по предметам ведения.
Для автоматизации деятельности МФЦ создается Межотраслевая автоматизированная информационная система обеспечения деятельности МФЦ (далее – МАИС МФЦ).
В случаях, когда сбор документов за заявителя в электронном виде временно затруднен или невозможен, получение недостающих документов обеспечивается на бумажных носителях силами курьерских служб МФЦ, если соответствующие документы выдаются на территории Санкт-Петербурга, или силами самих заявителей, если требуется получение документов из других субъектов РФ, федеральных исполнительных органов власти, органов местного самоуправления или иных организаций до организации с этими органами и организациями электронного взаимодействия.
Технология предоставления государственных услуг через МФЦ
Технология предоставления государственных услуг через МФЦ включает следующие основные административные процедуры: заявитель лично (или через доверенное лицо) обращается к сотруднику МФЦ, представляя документ, удостоверяющий личность, и сокращенный пакет документов на получение государственной услуги, которые не могут быть собраны без участия заявителя; сотрудник МФЦ информирует заявителя о порядке и условиях получения государственной услуги через МФЦ, оформляет в МАИС МФЦ, распечатывает и представляет заявителю на подпись соответствующий документ (соглашение) об ознакомлении и согласии заявителя с порядком и условиями получения государственной услуги через МФЦ; сотрудник МФЦ заполняет в МАИС МФЦ заявление на получение государственной услуги, распечатывает его и представляет заявителю на подпись; сотрудник МФЦ формирует в МАИС МФЦ перечень документов, представленных заявителем, распечатывает и выдает заявителю расписку о приеме документов с указанием регламентных сроков исполнения государственной услуги и контактных сведений для получения заявителем информации о ходе исполнения государственной услуги; сотрудник МФЦ с применением МАИС МФЦ формирует запросы на предоставление недостающих документов в электронном виде и обеспечивает их получение из организаций по технологиям, предусмотренным соглашениями и регламентами информационного взаимодействия; при необходимости сотрудник МФЦ организует получение документов за заявителя на бумажных носителях и осуществляет их перевод в электронный вид с использованием МАИС МФЦ;
сотрудник МФЦ формирует в МАИС МФЦ полный пакет документов заявителя и вместе с заявлением направляет их в электронном виде в ответственный ИОГВ в соответствии с технологиями, предусмотренными соответствующими соглашениями и регламентами информационного взаимодействия; сотрудник МФЦ осуществляет взаимодействие с должностными лицами ответственного ИОГВ для получения информации о ходе и результатах исполнения государственной услуги и осуществляет в МАИС МФЦ учет прохождения основных этапов государственной услуги; сотрудник МФЦ на основе сведений, сформированных в МАИС МФЦ, обеспечивает информирование заявителя об этапах прохождения государственной услуги в ответ на запросы заявителя по телефону, при личном обращении или в электронном виде по технологиям, предусмотренным в МАИС МФЦ; сотрудник МФЦ обеспечивает организацию получения результата государственной услуги из ответственного ИОГВ и согласование с заявителем времени для выдачи ему результата государственной услуги; заявитель лично (или через доверенное лицо) обращается к сотруднику МФЦ, представляя документ, удостоверяющий личность, расписку о приеме документов в МФЦ и получает в назначенное время результат предоставления государственной услуги; сотрудник МФЦ формирует в МАИС МФЦ архив электронного дела заявителя, где обеспечивается его хранение для использования в целях подготовки информационно-аналитических материалов по результатам обслуживания заявителей в МФЦ.
Обратитесь в прокуратуру, а также Уполномоченному по правам человека.
В отношении Вас не соблюдаются нормы о социальной защите инвалидов! В связи с этим советую обратиться в прокуратуру, которая осуществляет помощь социально не защищенным гражданам, в том числе инвалидам!
Сергей Константинович
обратитесь на сайт президента РФ с письмом, вам помогут
вот сюда
Уважаемый Сергей Константинович.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению Комитета
по труду и социальной
защите населения
от 27.03.2003 N 02-р
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ КРЕСЛАМИ-КОЛЯСКАМИ
1. Основные положения
1.1. Обеспечение креслами-колясками (далее - ИКК) инвалидов, являющихся гражданами Российской Федерации и постоянно зарегистрированных в Санкт-Петербурге, осуществляет санкт-петербургское государственное учреждение "Центр технических средств реабилитации, доступности городской среды и физической культуры инвалидов" (далее - Центр) в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ и приказом Министерства социального обеспечения РСФСР "Об утверждении Инструкции "О порядке обеспечения населения протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и средствами, облегчающими жизнь инвалидов" от 15.02.1991 N 35.
1.2. Комитет по труду и социальной защите населения (далее - Комитет) осуществляет координирующую и контролирующую деятельность по обеспечению инвалидов ИКК.
1.3. Прием заявлений на обеспечение инвалидов ИКК производится в отделах социальной защиты населения территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга по месту фактического проживания или регистрации инвалида.
1.4. Центр ежегодно формирует в установленном порядке базу данных потребности в приобретении ИКК и данную информацию представляет в отраслевой отдел Комитета для подготовки проекта бюджета.
В качестве рекомендации, советую Вам, при указанных обстоятельствах, обратиться с соответствующим заявлением к Губернатору, действительно помогает.