Покупателям из 2012 года грозит суд и потеря автомобиля из-за залога в банке
Может быть это:
Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу
1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.
Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.
А все остальное можно узнать из искового заявления и поведения представителей банка в суде.
Берите юриста, давайте ему доверенность и в суд.
Удачи Вам.
Будет потребность - обращайтесь
Галина, если автомобиль является предметом залога по кредитному договору, банк в случае образования задолженности вправе обратить на него взыскание (даже в случае смены собственника).
Если бывший собственник не оплатит задолженность банку, шансов остаться с автомобилем у Вас (к сожалению) почти нет. Законом в данном случае предусмотрено Ваше право взыскать причиненный ущерб с продавца.
Иск надо смотреть и выстраивать лигию защиты вплоть до подачи заявления на продавца по ст159УК РФ