Как определить полную семью при заполнении анкеты в школе, если ребенок имеет биологического отца, с которым не общается?
КОММЕНТАРИЙ К СЕМЕЙНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(под. ред. И.М. Кузнецовой) (Издательство БЕК, 1996)
ИНСТИТУТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Комментарий к статье 2. Пункт 5 (выдержка).
«В теории семейного права семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью.
В соответствии с нормами СК указанные права и обязанности возникают между следующими членами семьи: супругами, родителями и детьми, дедушкой (бабушкой) и внуками, родными сестрами и братьями, отчимом (мачехой) и пасынками (падчерицами), а также
между лицами, принявшими на воспитание детей (усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями, фактическими
воспитателями) и принятыми в их семьи детьми».
Итог: отчим является членом семьи.
Поскольку отчим (мачеха) в соответствии со гл.15, ст.97 СК РФ связан правами и обязанностями с пасынком (падчерицей), то они в соответствии с комментарием к статье 2, пунктом 5 Комментариев к СК РФ являются членами семьи, это же подтверждает само название гл.15 СК РФ, где наряду с родственниками указаны также отчим (мачеха). Поскольку отчим (мачеха) является членом одной семьи с пасынком (падчерицей) у Вашей дочери полная семья и Ваша внучка воспитывается в полной семье.
А такая анкета просто безграмотность школьного начальства... и совершенно не способствует воспитанию детей...