Камни выпадают из золотого браслета - Ювелирная мастерская или магазин - где обратиться?

Имела ли я право обращаться в ювелирную мастерскую для вставки выпавших камней из золотого браслета в ювелирную мастерскую, а не в магазин? В связи с тем, что камни продолжали выпадать новые пришлось провести экспертизу, которая показала производственный брак, Теперь обратилась в магазин, они предлагают свой ремонт, а я настаиваю на возврате денег. Обратилась в суд, а судья говорит, что я не по закону все сделала-самостоятельный ремонт кустарным методом, и теперь должна согласиться на их ремонт. А вот потом если их ремонт не будет эффективным смогу обратиться уже с расторжением договора к/п. Так ли мне лучше поступить?
Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ЗоЗПП, вы имели право обращаться с требованием о возврате или обмене товара ненадлежащего качества в течении 15 дней со дня покупки. По истечении этого срока вы можете обращаться только за гарантийным ремонтом. Мало того, ювелирное изделие из драг.металла со вставками драгоценных камней включено Постановлением Правительства РФ №55 в п.9 Переченя товара надлежащего качества который обмену или возврату не подлежит. При этом продавец имел право на экспертизу товара ненадлежащего качества за свой счет (ст.18 ЗоЗПП). Вы же по незнанию произвели самостоятельный ремонт без проведения экспертизы, тем самым лишив продавца его законного права на экспертизу качества товара и установление того, что товар является ненадлежащего качества по вине продавца или изготовителя. Следовательно требовать расторжения ДКП возможности нет.

Спасибо за ответ!

К сожалению, Вы не предъявили претензию продавцу, как того требует закон "О защите прав потребителей". Золотые ювелирные изделия относятся к группе товаров, не подлежащих возврату и обмену при продаже товара надлежащего качества. Ненадлежащее качество должно быть доказано. И доказывается оно не путем починки в ювелирной мастерской, а путем назначения экспертизы или ремонта продавцом.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!