Уголовное дело по краже на 2000 р - как решить вопрос примирения сторон и избежать наказания?
Необходимо, чтобы в суде представитель потерпевшего заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении вас в связи с примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ.
все законно. магазины требуют оплуту ущерба в кратном размере от похищенного. Платите в кассу и берете чек справку о том. что магазин претензий не имеет.
ВАм не правильно дали ответ, это не взятка, а заглаживание вреда, возьмите расписку Примирение возможно про ст. 76 УК РФ и ст.25; 254 УПК РФ
Уважаемый Валентин! Прекращение уголовного дела по ст.76 УК РФ за примирением сторон:
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Тоже самое ст.25 УПК РФ
Заявление на прекращение уголовного дела пишется от магазина поскольку ущерб Вы причинили им .Участковый эти вопросы не решает. Обращайтесь к администрации магазина. Оплачивайте ущерб и договаривайтесь с администрацией магазина что бы они (администрация) написали заявление о тоим, что они к Вам материальных и моральных претензий не имеют и Вы загладили причиненный вред. Удачи. Обращайтесь при возникновении вопросов на эл. адрес.
Прекращение уголовного по примирению сторон допускается только в отношении лиц впервые совершивших преступление.
Вы уже совершили преступление в 2001 г. То, что судимость погашена значения не имеет.
Это означает, что примирение сторон в данном случае невозможно.
Сладкие песни Вам поют все кроме юристов!
К ответственности Вы привлекаетесь не впервые, и Вы это сами понимаете. Примирение сторон по ст.25 УПК РФ = это право, а не обязанность суда, органов предварительного расследования. Шансов у вас на примирение нет. Вероятнее всего у вас будет иметь место условное осуждение.