Что такое обоснованный риск (приведите пример)?
1-е условие обоснованности риска - наличие общественно полезной цели ( при освоении новых методов лечения возможны неудачи, причинение вреда здоровью, летальный исход; испытание новой техники может привести к аварии, вызвавшей человеческие жертвы);
2 -е условие: невозможность достигнуть желаемого иными действиями, не связанными с риском ( после проведения опытов на животных, необходимо применить новые методы лечения на людях);
3 -е условие: принятие лицом, допустившим риск, достаточных мер для предотвращения вреда ( использование научных знаний для сведения риска к минимуму).