Куда обратиться за помощью в семейной ситуации с домашним насилием и угрозами?
Вот такая у нас ситуация в семье. Моей матери с отцом, сколько себя помню, никогда не жилось сладко, но мать старалась изо всех сил, чтобы в семье все было хорошо, и дитя росло в полноценной семье. Однако этого было не достаточно. Как выяснилось позже, отец в течение многих лет втайне изменял моей матери, при этом подло оставаясь в семье и отрицая сам факт измены. Почему он не уходил? Ответ прост: здесь, в семье, у него прописка, право на треть квартиры, закон на его стороне, да и жена, которая никуда не денется, будет кормить, стирать и убирать - очень выгодно. Как и стоило того ожидать, с любовницей у него отношения не заладились, она его использовала и бросила, ну а поскольку денег у него нет (он пенсионер 67 лет, нигде не работает), другого жилья тоже нет, деваться не куда, то так и остался в семье. Матери было очень плохо со всем этим, но хуже всего от того, что вместо извинения и попыток как-то реабилитироваться, тем более в таком возрасте, он в последнее время стал сильно на нее давить: обвинять во всем происходящем, угрожать, запугивать, оговаривать. То ли для очистки совести, то ли с психикой что-то не то, но он постоянно обвиняет мать, что она якобы сама ему изменяет, бегает к какому-то мужчине, в то время когда она просто идет в магазин за покупками. Я этому свидетель и ясно вижу, что все это наговоры. Никакие мои доводы его не убеждают. Он всегда был взрывной и неуравновешенный по характеру, чуть что, сразу орет на мать, а теперь еще и угрожает физическим насилием на почве необоснованной ревности. Даже если он просто запугивает, и на самом деле не решится на такое, жить с постоянным скандалом, угрозами и неоправданными обвинениями очень тяжело и мне, и маме поскольку мы проживаем все вместе. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, куда, в какие органы или службы обратиться за помощью?
Лучший ответ
Советую начать со стимулирующих методов.
1. Подать на развод и раздел имущества квартиры (если она в оформлена в собственность, у супругов совместная собственность)
2. Написать заявление в милицию.
3. Подать иск в суд о защите чести и достоинства.
4. Снять побои, если будет физическое насилие.
5. Рассказать свою версию о проблемах семьи всем родственникам мужа.
К сожалению других законных вариантов решения проблемы предложить не могу.