Ярославль, 30.05.2019, 22:42

Как избавиться от нежелательного сожителя в своей неприватизированной квартире?

Вопрос №15849111 из г. Ярославль
опубликован 30.05.2019, 22:42
У меня следующая ситуация: познакомилась с мужчиной, стали жить вместе на моей территории (у меня не приватизированная квартира). С этого момента прошло 13 лет. Последние лет 6-7 отношения стали угасать. Потом мужчина был уличен в измене + начал выпивать и срываться в запои. До этого скорее всего он был закодирован, о чем я конечно не догадывалась в первые годы нашего сожительства. Простила, дала второй шанс. Вроде держался сначала, а потом все по новой: переписки интимного характера в телефоне, снова запои, со мной не разговаривает, живем хуже соседей, последние 3 года отношений между нами уже нет совсем. Проблема в том, что я не могу избавиться от этого человека, я хочу, чтобы он уехал из моей квартиры и оставил меня в покое, открытым текстом говорю ему, чтобы он уходил, на что он отвечает: "А я никуда не уеду, я буду здесь жить". Мне очень интересно на каком основании он так заявляет? К тому же у него имеется своя квартира, правда тоже не приватизированная. В ней проживает его совершеннолетний сын. Сам он из области, я живу в городе. Помогите советом пожалуйста, куда я могу обратиться, чтобы его выселить, сил моих больше нет терпеть его в своей квартире. Неужели в этой ситуации закон будет не на моей стороне? Неужели тот факт, что мы проживали вместе 13 лет, дает ему право проживать на моей жилплощади? Куда я могу обратиться за помощью, ведь силой я не могу его выставить из своей квартиры, а он даже и не собирается никуда уходить. Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Вы не указали самого главного. Зарегистрирован ли мужчина в квартире по месту жительства (прописан ли).

Если да, то, увы, просто так его не выпишет даже суд.

Если нет, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования и о выселении (ст. 35 Жилищного кодекса РФ). Срок проживания его в данной квартире значения не имеет.

30.05.2019, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мужчина не прописан в квартире, в официальных отношениях не состоим.

30.05.2019, 22:54

В таком случае не вижу особых проблем. Необходимо подавать в суд исковое заявление о признании его не приобретшим право пользования и о выселении.

Если Вам требуется помощь в подготовке искового заявления, обращайтесь за данной услугой в личную переписку к выбранному Вами юристу.

30.05.2019, 22:56

Да не впускайте его в ваше жилое помещение и всё. Будет бузить - обращайтесь в полицию. По сути он посторонний человек.

30.05.2019, 22:58