Пострадавший от несправедливого обвинения - ситуация с остановкой ДПС и предстоящим судом
Александр, я советую в данном случае:
1) подать заявление в СКР;
2) На суде возражать, представить товарища как свидетеля;
3) лучше всего обратиться к адвокату.
Вем нужно не дожидаясь суда обжаловать тот протокол, который Вы получили у сотрудников ГИБДД. Вашего товарища привлечь в качестве свидеткля. Чтобы к тому времени, когда Вы получите повестку в суд, у Вас в суде было на рассмотрении Ваше заявление. В этом случае Вы в суде заявляете ходатайство о приобщении Вашей жалобы на постановление сотрудников ГИБДД и до тех пор, пока не решится по Вашей жалобе разбирать протокол не будут. Если при рассмотрении Вашей жалобы Вам откажут, пишите апелляционную жалобу. Пока вес это будет длиться, протокол Ваш разбирать не будут. Если удастся протянуть время до рассмотрения протокола до 3 месяцев, то наказания не будет за истечением срока привлечения к административной ответственности.