Налоги и улучшение жилищных условий пенсионерки - возможности и ограничения

Моя мама пенсионерка, проживает в двухкомнатной квартире. В 2012 году был оформлен договор дарения на мою сестру. Делалось это для предполагаемого удобства в связи с наследованием. В августе 2013 году сестра скоропостижно скончалась. Ее муж вступил в права наследования. Хотим продать эту квартиру и купить другую, лучшую, т.е. улучшить жилищные условия матери. Она там проживает и прописана одна. Формально она уже почти два года не является собственником, но проживает в квартире с 1955 года. При продаже квартиры нужно платить налог 13%. Если новая квартира будет стоить столько же, а может и больше, нужно ли будет платить налог? И откуда взять деньги, если они будут потрачены полностью на приобретение нового жилья. В случае если продавать и покупать будет нынешний собственник, т.е. муж сестры? А если оформить новую дарственную, по которой мама опять станет собственником и будет сама продавать и покупать? Как в этом случае обстоит дело с уплатой налогов? И где взять деньги пенсионеру, который хочет улучшить свои жилищные условия? Как на это смотрит налоговое законодательство?
Лучший ответ

Так как квартира мене трех лет в собственности, то 1 млн.р. не будет облагаться подоходным налогом 13%, остальное попадает под налог. Но при приобретении другой квартиры в тот же налоговый период, возможно подать декларацию на возврат подоходного налога (таким образом сумма подлежащая возврату и уплате зачтутся между собой) и если приобретаемая квартира будет стоить больше, то вам даже будет положен возврат. Однако это возможно если ранее не использовалось право на возврат подоходного налога с приобретения недвижимости. Данная схема действует и для матери и для мужа сестры, так что лишнее дарение ни к чему.

Спасибо за ответ!