Узнайте, насколько правомерен отказ Сбербанка России провести операцию с денежными средствами при подписи физического лица синей ручкой и на каком основании это основывается.
Доброго времени суток!
Людмила, согласно Приказа МВД "Об утверждении административного регламента УФМС по предоставлению гос. услуги по выдаче, замене и исполнению гос. функции по учету паспортов гражданина РФ..." №1105, работник паспортной службы обязан предложить гражданину расписаться в паспорте гелевой ручкой с наполнителем черного цвета. Несоответствие цвета чернил не влечет недействительности документа. Так и скажите работнику банка. А вот, чтобы дальнейших вопросов не возникало, и Вы не тратили нервы и время, пожалуйтесь в УФМС на сотрудника и требуйте замены паспорта.