Подпись в паспорте - стоит ли менять и как правильно подписываться
Сегодня получила паспорт, но подпись поставила обычной шариковой синей ручкой, которая лежала на столе. Стоит ли его менять? И кто вновь будет платить гос. пошлину? Или как быть в данной ситуации? Естественно, что информации от сотрудника о том, что подпись должна быть исключительно чёрной ручкой не было.
Подпись синими чернилами не делает паспорт недействительным. Хотя многие работники УФМС, скорее всего, скажут обратное, и ещё и административной ответственностью пригрозят, то есть штрафом, но это не соответствует законодательству.
Согласно п. 6 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, "запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным". Но только в этом Положении о цвете чернил подписи (как и любых других записей) ничего не говорится, так что ни о какой недействительности паспорта речи быть не может.