Вопросы о дате покупки квартиры и годе подачи декларации на подоходный налоговый вычет

У меня такая ситуация: Приобрел квартиру 26.12.2013 г (дата купли-продажи квартиры), получил свидетельство в 2014 г. Вопрос: Дата покупки квартиры - это какая дата? Дата заключения договора купли-продажи или дата регистрации квартиры? За какой год мне можно подавать декларацию 3 НДФЛ за 2013 г или 2014 г чтобы получить подоходный налоговый вычет?
Лучший ответ

В выданном Вам Свидетельстве о госрегистрации права собственности есть дата государственной регистрации права (договора). Договор продажи недвижимости считается заключенным с даты его госрегистрации. Если дата - 2013 года,то вы вправе подать декларацию в этом году.

Юрий, моментом возникновения права собственности на объект недвижимого имущества является момент государственной регистрации перехода права на такое имущество.

Спасибо за ответ!