Подскажите пожалуйста, каким способом я могу перевести это жилье в свою собственность?
Владимир
Это ситуация "на правовом перепутье"
ФЗ о Статусе в/сл действительно предполагает предоставление жилья для в/сл Вашей категории в собственность, но увы! к сожалению реального действующего механизма (кроме приватизации которой Вы уже не сможете воспользоваться если получили жилье после марта 2005 и ГЖС, который Вам уже не нужен, нет.
В некоторых случаях ( не по этой теме) суды принимали решение с такой формулировкой - отсутствие механизма реализации льгот (прав) не должно исключать возможность реализации данного права.
Ваше право обратиться в суд и ссылаясь на ФЗ о статусе требовать передачи жилья именно в собственность. Что перевесит в суде - ЖК и ФЗ О приватизации (которые не Вашу пользу) или ФЗ о статусе - сказать трудно.
Сейчас безболезненного (не судебного) выхода из положения не имеется.
Есть маленькая надежда что будут внесены законодательные изменения (продления сроков приватизации и возможность приватизировать "позднее" жилье)....