Участковый отказал в возбуждении уголовного дела по поводу избиения ребенка - что делать дальше?
В январе 2012 г. моего сына избил отчим, я написала заявление, прошли экспертизу, после чего участковый закрыл дело. Сейчас повторилось всё опять, прошли мед. экспертизу, но участковый сказал, что вам отказано в уголовном деле, и что срок первой экспертизы уже истёк.А статья 116 часть 1 не является к привлечению уголовной ответственности. Куда обращаться дальше.
Добрый день, Елена!
Участковый не закрыл дело, а вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок давности привлечения к уголовной ответственности 2 года.
Вам необходимо обратиться в прокуратуру района с жалобой на действия участкового, поскольку Ваш сын(потерпевший) несовершеннолетний, то участковый ОБЯЗАН был передать материал проверки в отдел дознания ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.
Тем более, ребенку повторно были нанесены телесные повреждения, здесь возможно привлечение к угголовной отв-ти по ст. 117 УК РФ.
УДАЧИ!
в мировой суд в порядке частного обвинения. Будет нужна помощь обращайтесь. Удачи.